ENSINO FUNDAMENTAL II



PREPARANDO OS CIDADÃOS
DO FUTURO

Preparing citizens for the future

DIFERENCIAIS


  • Tecnologia Educacional;
  • Horário Integral e Parcial;
  • Metodologias Educacionais Premiadas;
  • Turmas Reduzidas;
  • Simulados Nacionais;
  • Atividades Extracurriculares;
  • Currículo Enriquecido.

CORPO DOCENTE


  • Diretora Geral: Elisabeth Batista de Castro;
  • Diretor Financeiro/ Administrativo: Fernando Batista de Castro;
  • Diretor Pedagógico: Rodrigo Mendonça Pereira;
  • Vice Diretora: Giselle de Souza Salomão Zanette;
  • Coordenadora: Fabiana Rocha dos Reis ;
  • Assistente Administrativo: Daniel Nunes Leal;
  • Auxiliar Secretaria: Luz Dias de Souza Pizzote Trombe;
  • Nutricionista: Larissa Campra Dini;
  • Psicóloga: Lagmar Augusta Passos Nunes Leal;
  • Professor Bilingue e Inglês: Antônio Alexandre Fernandes Carave;
  • Professora Bilingue: Sheila Chaves Soares;
  • Professora de Inglês: Renata Cristina Martins Sitta Duarte;
  • Professora de Inglês: Sandrylaine Borges Arantes Fari;
  • Professor de Educação Física: Júlio César Cirico;
  • Professor de Educação Física: Carlos Heli Louzada Brandão;
  • Professor Matemática: Alessandro Marques Calil;
  • Professora de Matemática: Gláucia Sabadini Barbosa ;
  • Professor de Matemática: Rodrigo Mendonça Pereira;
  • Professora de Português e Redação: Renata Candido Vieira;
  • Professora de Português e Literatura: Katia Cilene Trindade de Sousa;
  • Professor de Química: Alexandre Viana Fidelis;
  • Professor de Física: André Luiz Moraes de Almeida;
  • Professora de Ciências: Valquíria Silva Machado;
  • Professor de História: André Lopes Quirino ;
  • Professor de História: Linus Pauling Ferreira Pereira;
  • Professor de Geografia: Carlos Henrique do Carmo C. Paiva;
  • Professora de Geografia: Maria do Carmo Barreto Vieira;
  • Professor de Filosofia e Sociologia: Marcos Suel Zanette;
  • Professor de Xadrez: Leandro Conti;
  • Professora de Artes: Tânia Mara de Souza Pacheco.
Siga-nos nas Redes Sociais